Noticias de Espectáculos, Recitales y Teatros!

  • Martes 24 de Octubre, 2:52 hs.

Spinetta se llevó el Premio Gardel de oro

"Spinetta: Los Amigo" se llevó el reconocimiento más importante de la noche que distingue a los mejores músicos del país. 

Imagen principal noticia

Spinetta Los Amigo es el disco que realizó el músico Luis Alberto Spinetta junto con Rodolfo García y Daniel Ferrón once meses antes de morir en febrero de 2012. El material se editó recién el año pasado y ahora se llevó una gran distinción al ganar el Premio Gardel al Mejor Álbum del año

Fue la familia del músico quien recibió la estatuilla en el escenario. "Es una bendición haber podido abrir este material y ponernos en contacto de nuevo con su músico, su espíritu, su magia y su arte. Está muy vivo, muy presente en cada uno de nosotros", dijo para agradecer su hijo Velentino Spinetta que estuvo acompañado por sus hermanos Dante, Catarina y Vera.

Además, el disco también se llevó dos galardones más por Mejor Diseño de PortadaMejor Álbum Grupo de Rock.

Acá les dejamos la lista de todos los ganadores de la noche.

Álbum del año

Spinetta Los Amigo, Spinetta, García, Ferrón Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Canción del año
Antes y después - Ciro y Los Persas, 300 Producciones / DBN Discos.

Mejor DVD 
En Concierto - Indio Solari, Luzbola / DBN.

Mejor Video Clip
Nada salvaje, Eruca Sativa, Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Ingeniería de Grabación

Circología Caligaris, Popart Discos / Mil Canciones.

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor
Cielito del Paraguay Enrique Llopis, independiente.

Mejor Álbum Artista de Cuarteto
Soy,Ulises Bueno, Segundo A S.A. bajo licencia a Sony Music. Entertainment Argentina S.A.

Mejor Álbum Artista de Rock

50 años de rock argentino, Litto Nebbia Discos Melopea.

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore
Vallista, Mariana Baraj, S-Music.

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango
Ayer, Mariana Novoa, independiente.

Mejor Álbum Artista Femenina Pop
Las vueltas de la vida, Hilda Lizarazu, Díscola Discos.

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical
Vivir soñando, Rocío Quiroz, Garra Records.

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
El sueño de los viajeros, Raly Barrionuevo, Disco Trashumante / DBN Discos.

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango
Tangamente, Omar Mollo 300, Producciones / DBN Discos.

Mejor Álbum Artista Masculino Pop
Único, Abel Pintos, Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical
El Líder, Alcides, Magenta Discos.

Mejor Álbum Artista Romántico - Melódico
Todos aman a alguien, Dany Martin, BMV Producciones SA.

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión
Bandas de Sonido de Jam Session TV, Diego Mizrahi, Buenas Notas produccciones.

Mejor Álbum Conceptual
Tango, Milonga & Candombe, Rubén Rada, Pelo Music / MMG.

Mejor Álbum de Chamamé
Chamamé Los Alonsitos, Los Nocheros, S-Music.

Mejor Álbum de Jazz
Transmutación, Pipi Piazzolla, Trío Club del disco.

Mejor Álbum de Música Clásica
In London, Horacio Lavandera, Epsa Music SA.

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana
Ska Explosion, Dancing Mood, Chicope Records.

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk
En mis manos el fuego, Infierno 18 bajo licencia a Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Mejor Álbum de Tango Alternativo
Tango, Milonga & Candombe, Rubén Rada Pelo Music / MMG.

Mejor Álbum Folklore Alternativo
Si va, Barbarita Palacios Sony Music Entertainment Argentina S.A.
Todo sí! Mavi Díaz & Las Folkies Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto
TrulaYNadaMáS, Tru La Lá, Sony Music Entertainment Argentina S.A.
Cuarteto orgánico, Los Descalzados, Edén.

Mejor Álbum Grupo de Folklore
Madre Tierra La Bruja Salguero, Bruno Arias Jade!, DBN Discos.

Mejor Álbum Grupo de Rock
Spinetta Los Amigo, Spinetta, García, Ferrón Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Mejor Álbum Grupo Pop
Meteoros, Meteoros, Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Mejor Álbum Grupo Tropical
Cuestión de tiempo, Los Totora, Warner Music Argentina.

Mejor Álbum Infantil
Risas del sol, Magdalena Fleitas, independiente.

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music
Tango, Milonga & Candombe, Rubén Rada, Pelo Music / MMG.

Mejor Álbum Música Electrónica
Cuadro, Entre Ríos, Ultrapop.

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore
Primavera, Nahuel Pennisi, Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock
Nico, Nicolás Bereciartua, independiente.

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

El rejunte, Orquesta de Tango de la UNA Prodamus.

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop
Corazón diamante, Julieta Rada Epsa Music SA.

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental
Homenaje a Astor Piazzolla, Orquesta del Tango de Buenos Aires, Epsa Music SA.

Mejor Álbum RockPop alternativo
En concierto 1, Lisandro Aristimuño, Viento Azul.

Mejor Colección de Catálogo
Artaud, "Vinilos Originales Rock Nacional", Pescado Rabioso, Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Mejor Diseño de Portada
Spinetta Los Amigo, Spinetta, García, Ferrón Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Producción del año
Único, Abel Pintos, Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Otras noticias que te pueden interesar